Выходим на так называемый «центральный пляж», я ещё помню, как в начале 1990-хх здесь были установлены две металлические горки, для спуска в воду, два или три места спуска по бетонным ступенькам для купающихся. Были проложены трубы и подавалась питьевая вода на фонтанчики, от солнца стояли металлические «грибочки» с лавочками. В этом месте я рыбу не любил ловить – открытое место, много старых деревьев ивушек, а также шумные пляжные компании. А вот для купания это место мы использовали, впрочем старались всегда купаться заходить в воду не с берега, а с нашей лодки «Титаник» (Игорь привет тебе, классная лодка была или есть?)))). Мой друг поведал, что изредка приезжает сюда прямо на машине и когда есть свободное время, рыбачит на краснопёрку и карася, для удовольствия. Вдоль берега данного участка много фруктовых деревьев, в основном абрикосы, на второй линии берега, а на первой линии – Ивы. Над нами проходят провода ЛЭП.
Идём дальше, выходим на улицу Артёма. На этом углу ставка была старая бетонная будка, скорее всего насосная. Думаю, она обеспечивала фонтаны, которые были недалеко от этого места, примерно в 10-15 метрах. Я застал эти фонтанчики работающими, примерно в середине 1990-хх годов фонтанчики ушли под воду, позже их частично демонтировали. В этом месте мы старались не купаться и не нырять – рисково, плюс много хлама сбрасывалось с набережной по улице Артёма. До 2000-хх годов по набережной этого участка стоял металлический забор с узорами, и кирпичные столбы (перед Майскими праздниками столбы красили в красный цвет, а решётки металлические – в чёрный). Сейчас сделан совсем другой забор и совсем другие столбики.
Ближе к школе №24 (сейчас там один из корпусов жд института) видим свесившись через ограду набережной – сток воды, новый, он был построен примерно в 2007-м году, при глобальной реконструкции улицы Артёма. Три круглых бетонных отверстия, по которым самотёком стекает вода и под землёй течёт в новый ветковский ставок (отстойник). А старый слив, он ещё различим среди зарослей камышей, находится немного левее от этого, в метрах 7-ми. Когда-то это был бетонный свод, два ряда тюбингов, и справа большая металлическая труба, по которой можно было дойти по этому тоннелю до противоположной стороны ул. Артёма, и увидеть люк, который был на дороге, и в который при дожде стекала вода, ну и слышать шум транспорта. В конце тоннеля вода уходила в узкий бетонный колллектор, и шла мимо 24-й школы, впадая в Новый Ветковский ставок. На месте настоящей церквушки, ближе к остановке троллейбуса, была круглая бетонная конструкция, по дну которой протекала та самая вода из старого Ветковского в Новый. На верху этой конструкции была металлическая решётка, дабы никто не упал.
Также, рядом с этим подземным стоком, располагалась достаточно широкая открытая территория ставка, в смысле берега, в воде не было ни единого камыша, чистая гладь воды. Здесь иногда можно было даже в период 1990 - 2000 годы встретить отдыхающих и купающихся. Но я тут изредка ловил рыбу, мелких сильдонов и удачей было поймать карася, мы их называли метиз