Прогулка вокруг Ветковского ставка
Май 2026
background image
В начале мая 2026 я посетил Донецк и родной дом. И конечно же позвал на прогулку своего друга детства Мирона. Начинаем свой поход от остановки улица Благоева по улице Артёма, далее идём в сторону жд вокзала, и напротив бывшего супермаркета "Обжора" сворачиваем в переулочек и идём в сторону улицы Артековская. Сразу нас "встречает" деревянный столб уличного освещения и проводов. Время его изрядно потрепало, но он как стойкий деревянный солдатик продолжает нести свою функцию. Выходим на улицу Артековская рядом с балкой, проходим дом дяди Миши (привет годам приёмки цветного металла), поворачиваем к улице Тихая, и выходим к месту, где в бетонной трубе протекает ручей, его неофициальное название ручей Тихий, но я прожив тут более 30 лет ни разу не слышал, чтобы его так называли. Ручей да ручей, какой? Который в балке течёт. Вот и всё название.
Рядом стоят тополевидные тополя))) ага, лето летнее) весна весенняя, а пирамидальные наверное будет правильно. Эти тополя я помню 8-ми летним пацаном, годы 1990-е.
Далее идём по улице Тихая, справа склоны балки и ручей, впереди улица Панкратовой и мусорка (сбор ТБО, баки для мусора). Чуть ниже правее был пешеходный деревянный мост, на бетонных столбиках. Большую часть мост проходил просто над скажем так заросшей травой низменности, и лишь малая его часть - несколько пролётов - проходили непосредственно над ручьём. Я хорошо запомнил этот мост, потому что катался на велосипедах, и колеса попадали между настилами из досок. Потом и вовсе прохудились, а после постройки моста насыпи для машин и укладкой бетонной трубы для ручья - канул в лету.

Проходим мимо остатков пляжа, он был с подпорной бетонной стеной, которая сохранилась и в настоящее время. Смотрим на западную часть ставка, противоположный берег. Начинаются виды на улицу Артёма, доходим до "угла" ставка, на место старой паровозной водокачки, кстати на фото моих бабушек она есть, и наконец-то можете вместе со мной посмотреть какой- же она была, эта самая паровозная водокачка.

Постояв у фундамента водокачки, идём к фруктовому саду, деревья ещё те же, цветут. Рядом крутой спуск к ставку и вид на противоположный берег, где стоит кафе "Поплавок".
Продолжаем идти дальше, тропинка вдоль берега то идёт на возвышенность, то резко спускается вниз. Возле заводи Лиса (ул. Новосенная 2) много камышей, здесь любит плескаться краснопёрка и карась. В этих местах с лодки отлично ловилась рыба, купаться в этой части ставка мы никогда не пытались, потому что много коряг от старых деревьев ив, и мелковато, в общем это место для ловли рыбы. Также здесь было место для причала нашей лодки из алюминия (об этом подробно читайте в моих воспоминаниях), лодку было удобно спускать на воду и выходить из неё на берег, но сейчас всё практически заросло камышами.

Тропинка начинает подъём к дамбе, к улицам Садово-Набережная и Фабзаучная. По левую часть тропинки огороды и заборы, по правую внизу – балка с зарослями камыша, по дну которой течёт ручей Скоморошина / Бахмутка, впадающий в Ветковский ставок. Выходим на дамбу, по неё идёт асфальтированная пешеходная дорожка, когда-то в 90-х здесь был проезд для автомобилей (выезд с посёлка 3-й Восточный на улицу Орбита), но потом его перекрыли. Проходим мим электрической подстанции и выходим на берег по улице Орбита, здесь большая открытая поляна с отличным видом на улицу Артёма и фруктовый сад противоположного берега. Здесь есть места для ловли рыбы в камышах, но на них мы ловили очень редко, предпочитая нашу заводь по улице Артековская. На этой поляне, я провёл свидание со своей нынешней женой – романтик третьего восточного))) и конечно же посёлка Ставки, к коим я себя не относил, потому что проживал в границах посёлка 3-й Восточный.

Вдоль берега дальше идти трудно, потому что берега заросли кустарниками и деревьями, обходим по дороге возле жилых частных домом, внизу виден ещё один ручей, который вытекает из-под земли и частично из бетонной трубы, ручей течёт откуда-то со стороны многоэтажек 20-й Горбольницы. Место по его течению заросло и заболочено, но ручеёк мы видим не вооружённым глазом, обойдя эту часть мимо заброшенного здания Маслобойки по улице Орбита, также проходим дом по улице Орбита 136 – в котором раньше жил наш одноклассник Виталий Стафутин (Привет Веталя!). Дом увы зарос и полузаброшен. По левую часть тропинки длинный забор одного из частных домов, по правую – заросли камыша. Проходим общественный уличный туалет, правую часть окультурила кафешка «Поплавок», левая в армагедонном состоянии. На территории кафе «Поплавок» велись строительно-бытовые работы, кафе не работало.



Выходим на так называемый «центральный пляж», я ещё помню, как в начале 1990-хх здесь были установлены две металлические горки, для спуска в воду, два или три места спуска по бетонным ступенькам для купающихся. Были проложены трубы и подавалась питьевая вода на фонтанчики, от солнца стояли металлические «грибочки» с лавочками. В этом месте я рыбу не любил ловить – открытое место, много старых деревьев ивушек, а также шумные пляжные компании. А вот для купания это место мы использовали, впрочем старались всегда купаться заходить в воду не с берега, а с нашей лодки «Титаник» (Игорь привет тебе, классная лодка была или есть?)))). Мой друг поведал, что изредка приезжает сюда прямо на машине и когда есть свободное время, рыбачит на краснопёрку и карася, для удовольствия. Вдоль берега данного участка много фруктовых деревьев, в основном абрикосы, на второй линии берега, а на первой линии – Ивы. Над нами проходят провода ЛЭП.

Идём дальше, выходим на улицу Артёма. На этом углу ставка была старая бетонная будка, скорее всего насосная. Думаю, она обеспечивала фонтаны, которые были недалеко от этого места, примерно в 10-15 метрах. Я застал эти фонтанчики работающими, примерно в середине 1990-хх годов фонтанчики ушли под воду, позже их частично демонтировали. В этом месте мы старались не купаться и не нырять – рисково, плюс много хлама сбрасывалось с набережной по улице Артёма. До 2000-хх годов по набережной этого участка стоял металлический забор с узорами, и кирпичные столбы (перед Майскими праздниками столбы красили в красный цвет, а решётки металлические – в чёрный). Сейчас сделан совсем другой забор и совсем другие столбики.

Ближе к школе №24 (сейчас там один из корпусов жд института) видим свесившись через ограду набережной – сток воды, новый, он был построен примерно в 2007-м году, при глобальной реконструкции улицы Артёма. Три круглых бетонных отверстия, по которым самотёком стекает вода и под землёй течёт в новый ветковский ставок (отстойник). А старый слив, он ещё различим среди зарослей камышей, находится немного левее от этого, в метрах 7-ми. Когда-то это был бетонный свод, два ряда тюбингов, и справа большая металлическая труба, по которой можно было дойти по этому тоннелю до противоположной стороны ул. Артёма, и увидеть люк, который был на дороге, и в который при дожде стекала вода, ну и слышать шум транспорта. В конце тоннеля вода уходила в узкий бетонный колллектор, и шла мимо 24-й школы, впадая в Новый Ветковский ставок. На месте настоящей церквушки, ближе к остановке троллейбуса, была круглая бетонная конструкция, по дну которой протекала та самая вода из старого Ветковского в Новый. На верху этой конструкции была металлическая решётка, дабы никто не упал.


Также, рядом с этим подземным стоком, располагалась достаточно широкая открытая территория ставка, в смысле берега, в воде не было ни единого камыша, чистая гладь воды. Здесь иногда можно было даже в период 1990 - 2000 годы встретить отдыхающих и купающихся. Но я тут изредка ловил рыбу, мелких сильдонов и удачей было поймать карася, мы их называли метиз


Далее мы идём по улице Артековской, участок от улицы Артёма до балки по улице Тихая. Берег здесь усыпан растущими деревьями (акации, ивы, и другие). Мои любимые места для рыбалки, отличные лунки в камышах и прогалины среди зарослей. Примерно напротив дома 197 по ул Артема, но со стороны улицы Артековской (примерно возле дома по адресу Артековская 71) в начале 1990-х годов была водокачка для поливальных машин, стояла у самой воды насосная будка, к будке шёл электрокабель от столбов освещения по ул. Артековской, на крышу будки можно было спокойно залезть. А внутри будки гудел мощный насос, который подавал на верх воду. Далее эта вода через 3 трубы (одновременно могли заправляться водой 3 разных машины), эдакая мини-паровозная колонка с виду. Эти машины потом увозили воду поливать улицы и цветы города. В середине 90-х прекратила свою работу, сперва растащили на металлолом заливные трубы, позже саму будку и электрокабель к ней. Примерно в 1999 м году я видел лично, как бомжи вытаскивали кусок подземного кабеля. Сейчас уже даже не остались бетонные плиты, которые были по периметру этой насосной будки.

Проходим место впадения ручья в ставок, уже ничего не напоминает про бывший пешеходный мостик. Проходим по улице Артековской до переулка рядом с домом №63, и выходим на начальную точку нашего маршрута «Обжору». Жмём друг другу руки, и даём обещание обязательно повторить наш маршрут в следующий раз.